Такое нововведение вступило в силу 25 июля 2019 года. Согласно документу, в помещениях 1 и 2 степени пожарной эффективности и в зданиях повышенного уровня ответственности запрещено использовать материал базальт в качестве огнезащиты (см. новый свод правил огнезащиты стальных конструкций СП 433.1325800.2019).

Согласно документу, в зданиях 1 и 2 степени огнестойкости и в зданиях повышенного уровня ответственности запрещено использовать в качестве огнезащиты минераловатный материал. Разработчики новой нормативной базы поясняют, что применяемые клеевые составы имеют недостаточную клеящую способность к минераловатным волокнам.

В связи с новыми правилами, с 25 июля на объектах 1 и 2 степени огнестойкости для огнезащиты стальных конструкций можно будет использовать только наносимые покрытия — толстослойные лакокрасочные и штукатурные покрытия.

В связи с текущими изменения компания «ТАГГЕРТ» (завод Гермоизол) предлагает высококачественное сертифицированное решение для конструктивной огнезащиты металла в зданиях 1 и 2 степени огнестойкости «ОГНЕТИТАН-КОНСТРУКТИВ». Данная двухступенчатая система состоит из: первый слой — теплоизоляционный состав «ОГНЕТИТАН RMT», второй слой — огнезащитная, влагостойкая вспучивающаяся краска «ОГНЕТИТАН RM».

Система «ОГНЕТИТАН-КОНСТРУКТИВ» Огнезащитное, атмосферостойкое, однокомпонентное покрытие на органической основе, применяется для огнезащитной обработки  металлических  конструкций как внутри и так снаружи помещений.

Обеспечивает огнезащиту металлических конструкций до  огнезащитной эффективности до 150 минут, со сроком службы до 30 лет